Итоги районного этапа республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами»

Дата: 30 сентября 2017 в 22:17, Обновлено 2 октября 2017 в 16:39

Об итогах районного этапа республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами»

В соответствии с письмом учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» от 15 марта 2017 г. № 46 с целью формирования экологической культуры через создание и осуществление проектов по озеленению и благоустройству  территорий, привлечение учащихся к практической деятельности по созданию модельных садов в различных стилях, существующих в садово-парковом дизайне, на базе государственного учреждения образования (далее – ГУО) «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи» состоялся районный этап республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами» (далее – районный этап конкурса).

В районном этапе конкурса приняли участие учащиеся из 16 ГУО. На районный этап конкурса было представлено 18 работ.

Районный этап конкурса проводился по пяти номинациям. В номинации «Садовый креатив» была представлена 1 работа, «Розарий» – 4 работы, «Новый дизайн» – 9 работ, «Сад «Четыре сезона» – 3 работы, «Детская площадка» – 1 работа.

Большинство работ отражали различные подходы в озеленении и благоустройстве территорий ГУО. Творческий подход, использование современных элементов ландшафтного дизайна позволили реализовать  интересные проекты в ГУО «Гимназия № 2 г. Волковыска», «Средняя школа г.п. Красносельский», «Реплевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодежи», «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи»,  «Волковысская вспомогательная школа-интернат».

Вместе с тем, не во всех ГУО учитываются современные подходы, единство стиля, не предусматривается комбинирование растений для непрерывности цветения во время вегетации. Некоторые отчеты представлены фотографиями цветов, отдельных элементов цветников, не отражают целостную картину участка.

На  основании  вышеизложенного

1. Признать победителями районного этапа конкурса в 2017 году и наградить дипломами отдела образования, спорта и туризма Волковысского районного исполнительного комитета в номинации:

«Садовый креатив»:

ГУО «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи» («В гостях у сказки», руководители Мошко С.В, Зайцева Е.А.);

«Розарий»:

І место – Ольховик Ульяну, Мелешко Евгению, учащихся ГУО «Средняя школа г.п. Красносельский» (руководитель Черницкая М.И.);

«Новый дизайн»:

І место – Алексейчика Дмитрия, Шапель Диану, учащихся ГУО «Реплевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» (руководитель Новик Т.М.);

ІІ место – творческую группу учащихся XI-XII класса ГУО «Волковысская вспомогательная школа-интернат»  (руководитель проекта Циунчик И.П);

ІІІ место – Рачицкую Любовь, Панкевича Александра, учащихся
ГУО «Гимназия №2 г. Волковыска» (руководитель Нечитайло Н.А.);

ІІІ место – Баклажко Диану, Белоцкую Дарью, Абдулменову Валерию, Шацкую Алесю, Бакач Марту, учащихся ГУО «Средняя школа № 3 г. Волковыска» (руководитель Журко И.Р.);

«Сад «Четыре сезона»:

І место – Гроздей Софью, Кутя Екатерину, Шкулепу Викторию, учащихся ГУО «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи» (руководитель Ковальчук Г.Д.);

«Детская площадка»:

ГУО «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад –средняя школа» (руководитель Садовская Е.Э.).

2.Направить работы, занявшие призовые места, в учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи» для участия в областном этапе конкурса «Украсим Беларусь цветами».

3. Премировать в размере:

1,5 базовой величины директоров ГУО «Средняя школа г.п. Красносельский» Крупту А.А., «Реплевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Жук Т.А.,  «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Рыбак Е.В.;

1 базовой величины исполняющего обязанности директора ГУО «Волковысская вспомогательная школа-интернат» Былинскую А.А.;

0,5 базовой величины директоров ГУО «Гимназия № 2 г. Волковыска» Личика А.А., «Средняя школа №3 г. Волковыска» Лясоту Е.В.

4. Централизованной бухгалтерии отдела образования, спорта и туризма Волковысского районного исполнительного комитета (Войтко Н.В.) выплатить премии директорам из премиального фонда ГУО.

5. Рекомендовать администрации ГУО «Средняя школа г.п. Красносельский», «Реплевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», «Гимназия №2 г. Волковыска», «Средняя школа №3 г. Волковыска», «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи», «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи», «Волковысская вспомогательная школа-интернат» морально и материально поощрить педагогов,  подготовивших победителей районного этапа конкурса.

6.Контроль за исполнением приказа возложить на заведующего государственным учреждением «Волковысский районный учебно-методический кабинет» Велесик И.М.

Количественный  анализ участников районного этапа

республиканского конкурса по озеленению и благоустройству

территорий «Украсим Беларусь цветами»

Государственное учреждение