Хаю-хай, с вами Schools.by!

Итоги районного этапа областного конкурса на лучший учебно-опытный участок "Наш пришкольный участок"

Дата: 10 октября 2017 в 10:28, Обновлено 13 октября 2017 в 10:17

Об итогах районного этапа областного  конкурса на лучший учебно-опытный участок «Наш пришкольный участок»

В соответствии с письмом учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» от 27 февраля 2017 г. № 35  с целью повышения значимости учебно-опытного участка как средства обеспечения практической направленности в изучении дисциплин естественно-научного цикла, способствующих формированию у детей и подростков нравственно-ценностных качеств, развитию интереса к творческой деятельности, а также к профессиональному самоопределению на базе государственного учреждения образования «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи» состоялся районный этап областного  конкурса на лучший учебно-опытный участок «Наш пришкольный участок» (далее – районный этап конкурса).

В районном этапе конкурса приняли участие учащиеся из 14 государственных учреждений образования (далее – ГУО). На районный этап конкурса была представлено 15  работ.

Районный этап конкурса проводился по четырем номинациям. В номинации «Общая организация учебно-опытного участка» было представлена – 1 работа, в номинации «Цветочно-декоративный отдел» – 5 работ, в номинации «Дендрарий» – 5 работ, в номинации «Отдел овощных культур» – 4 работы.

Жюри отметило, что большинство работ отражали  эстетику, декоративность, творческий и  современные подходы в оформлении учебно-опытных участков. Подбор  растений,  единство стиля, создание оригинальных элементов в дизайне учебно-опытных участков, рациональное использование земельной территории  предусматривается в ГУО «Гимназия №2 г. Волковыска», «Волковысская вспомогательная школа-интернат», «Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»,  «Волповская средняя школа», «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», «Субочский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи».

Вместе с тем, не все представленные материалы соответствовали условиям конкурса: творческие отчеты не структурированы согласно положению пункта 7, содержали графическую часть и фотоматериалы низкого качества исполнения, отсутствовали конкретные результаты воплощения проекта.

На  основании  вышеизложенного

1. На основании решения жюри считать победителями районного этапа конкурса в номинации:

«Общая организация учебно-опытного участка»:

коллектив учащихся ГУО «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» («Лаборатория под открытым методиста небом» руководитель  Брусенкова Е.Л.);

«Цветочно-декоративный отдел»:

І место – коллектив учащихся ГУО «Волковысская вспомогательная школа-интернат» ( руководители Миськевич Е.Ю., Циунчик И.П.);

ІІ место – Рачицкую Любовь, Панкевич Александру, учащихся ГУО «Гимназия №2 г. Волковыска» (руководитель Нечитайло Н.А.);

«Дендрарий»:

І место – Сцепуро Виолетту, Казимирчик Анну, Давыдик Дарью, Фальковскую  Марию, учащихся ГУО   «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи» («Зелёная кладовая», руководители  Ярош А.В., Поконечная Е.А.);

ІІ место – Пахомову Светлану, Дубанос Алёну, учащихся ГУО   «Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» (руководитель Карлюк С.Н.);

«Отдел овощных культур»:

І место – Кузнецову Ксению, Минько Никиту, Езерскую Карину, Кузьмицкого Евгения, Бритько  Еву,  учащихся ГУО «Волповская средняя школа»  («Огород на участке» руководитель Кухта Л.Л.);

ІІ место – Дудинскую Полину, Бучилко Ольгу учащихся ГУО «Субочский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» («Восход солнца», руководитель Макуть В.И.).

2. Направить работы, занявшие призовые места, в учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи» для участия в областном конкуре на лучший учебно-опытный участок «Наш пришкольный участок».

3. Премировать в размере

1,5 базовой величины директоров ГУО «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Рыбак Е.В.,  «Волповская средняя школа» Бучилко Н.А., исполняющего обязанности директора ГУО «Волковысская вспомогательная школа-интернат»  Былинскую А.А.;

1 базовой величины директоров ГУО «Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Трапчик И.В., «Субочский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Бортновскую Т.Н., «Гимназия №2 г. Волковыска» Личика А.А.

4. Централизованной бухгалтерии отдела образования, спорта и туризма Волковысского районного исполнительного комитета (Войтко Н.В.) выплатить премии директорам из премиального фонда учреждений.

5. Рекомендовать администрации ГУО «Гимназия № 2                                     г. Волковыска», «Субочский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»,  «Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», «Волповская средняя школа», «Волковысская вспомогательная школа-интернат», «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи» морально и материально поощрить педагогов  подготовивших победителей районного этапа конкурса.

6. Контроль за исполнением приказа возложить на заведующего государственным учреждением «Волковысский районный учебно-методический кабинет» Велесик И.М.

Начальник                                                                         Т.А. Газизова

Количественный  анализ участников районного этапа конкурса на лучший учебно-опытный участок «Наш пришкольный участок»

Государственное

учреждение