Главное - РЕЖИМ!

Дата: 24 ноября 2016 в 22:36, Обновлено 12 октября 2017 в 16:02

Главное — РЕЖИМ

О ПЕРЕУТОМЛЕНИИ

— В результате многочисленных перегрузок детский мозг быстро истощается. Если вы заметили, что ребенок постоянно забывает дома школьные принадлежности или не помнит о том, что должен сделать, если его часто беспокоит головная боль, появляется слабость, если стали появляться беспричинные вспышки агрессии или, наоборот, апатии, если у школьника в худшую сторону изменился почерк и он постоянно пропускает буквы, делает описки, найдите время поговорить с сыном или дочкой. Постарайтесь сделать так, чтобы они видели в вас не только строгих родителей, но и друзей, которым могут доверять. И помните: чем больше положительных эмоций будет испытывать ребенок в домашних условиях, тем легче он будет переносить школьные нагрузки.

О ЗРЕНИИ

— Дефицит движений, нерациональное питание с недостаточным содержанием витаминов и минералов, чрезмерные информационные и зрительные нагрузки приводят к серьезным нарушениям обменных процессов и развитию заболеваний, в том числе органов зрения. Уже до начала школьной жизни 4-5 процентов детей имеют проблемы со зрением. Наиболее часто в школьном возрасте встречаются такие нарушения, как спазм аккомодации, близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Использование персональных компьютеров, телефонов им благоприятствует.

Оптимальное время непрерывной работы за компьютером не должно превышать 25-30 минут для старшеклассников и 10 минут для младших школьников. После этого обязателен перерыв на 10 минут для разминки и гимнастики для глаз. Расстояние до монитора должно быть не менее 70 см и не более 1 м. Нельзя работать на компьютере в полной темноте.

Сохранить зрение помогут здоровый и достаточный по времени сон, а также правильное питание. В рационе близоруких детей, например, должны быть: морковь, черника, красный сладкий перец и шпинат, рыба, шиповник.

ОБ ОСАНКЕ

— Каждый год во время профилактических осмотров медики выявляют нарушения осанки у 11-15% школьников. Главная причина: дети мало двигаются. Тело человека не приспособлено к длительному сидению. Спазмы мышц, обусловленные неправильным положением тела, чаще всего и приводят к сколиозу.

Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение, приводит к близорукости и остеохондрозу. Поэтому нужно постоянно следить за тем, как ребенок сидит, стоит, поправлять его, если он сутулится, кособочится. Надо обращать особое внимание на позу при письме, чтении, любой работе за письменным столом. Ребенок должен сидеть так, чтобы ноги, спина, руки имели опору.
— Залогом здоровой осанки школьника является в том числе и правильно подобранный рюкзак. Вес пустого портфеля для школьников из младших классов не должен превышать 700 граммов, а для средних и старших классов — не более 1 килограмма. Плюс 2 кг учебников для 3-4 классов, 2,5 — для 5-6 классов, 3 — 7-8-х и 3,5 — для 9-11 классов. Более тяжелый рюкзак создаст чрезмерную нагрузку на спину и заставит школьника сутулиться под его тяжестью. Школьные сумки с ремнями на одно плечо, а также портфели создают постоянную нагрузку на одну сторону, что приводит к развитию бокового искривления позвоночника — сколиозу.

О РЕЖИМЕ ДНЯ

— В режиме дня определяют шесть основных компонентов: сон, пребывание на свежем воздухе, учеба, отдых, прием пищи, личная гигиена. Очень важно, чтобы в распорядке дня у ребенка нашлось время для его любимых занятий, прогулок на свежем воздухе и игр. Ведь эмоциональные впечатления — важная составляющая жизни человека. Средняя продолжительность сна младшего школьника должна составлять 10,5-11 часов. Главное: помнить, что без разумного чередования умственного и физического труда с отдыхом, рационального питания и полноценного сна невозможно учение без ущерба здоровью и развитию ребенка.

О ПИТАНИИ

— Современный школьник, по мнению диетологов, должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. Промежутки между приемами пищи не должны превышать 4-5 часов, так как в таком случае обеспечивается лучшее переваривание и усвоение пищи.

Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты — источники кальция и белка. Молочная кислота и другие бактерицидные вещества, содержащиеся в кисломолочных продуктах, подавляют рост болезнетворных микробов. Помогут восполнить дефицит кальция и фосфора рыбные блюда. В качестве гарнира лучше использовать не картошку или макароны, а тушеные или вареные овощи (капусту, свеклу, морковь, бобовые). Необходимый источник витаминов и микроэлементов — овощи. Сырых овощей и фруктов в рационе должно быть до 50%. За день школьники должны выпивать не менее одного-полутора литра жидкости, но не газированной воды, а фруктовых или овощных соков. Хлеб лучше употреблять ржаной или с отрубями, так как в нем содержится на 30% больше железа, вдвое больше калия и втрое больше магния, чем в белом хлебе.

Питание должно быть сбалансированным. Если у ребенка имеет место дефицит или избыток массы тела (эти сведения можно получить у медицинского работника школы), необходима консультация врача, так как в этом случае рацион питания ребенка должен быть скорректирован с учетом степени отклонения физического развития от нормы. С учетом объема физической нагрузки должен быть скорректирован рацион питания школьника, занимающегося спортом.